 |
| Вид с Джвари |
В Грузию я мечтала попасть давно. Наверное, точкой отсчета можно считать книгу "Ґудбай, імперіє", в которой Каха Бендукидзе рассказывал, каких усилий стоило внедрять реформы в этой стране.
Организационные моменты
1. В страну достаточно дорого добраться из Украины (200$ в обе стороны), относительно Западной Европы, но вот цены в самой Грузии можно считать дешевыми. А если сейчас бронировать на весну билеты - выйдет почти в два раза дешевле и самолет.
2. Лучше сразу узнать у тех, кто был в Грузии или местных жителей - что лучше посмотреть. Мы сначала напланировали маршрут, но первый попавшийся грузин - водитель такси (которое в Грузии тоже подозрительно дешево стоит) вычеркнул ряд городов из нашего списка. Пришлось менять маршрут на ходу.
3. Грузины английский знают так себе, и не стоит бояться с ними говорить на русском. Украинцев тут и правда любят. К россиянам, вопреки распространенному мнению, относятся вполне радушно - просто ненавидят их правительство. И не странно это, ведь с России там очень много туристов. Да и люди адекватно рассуждают на этот счет - понимают, что конкретно тот человек, что к ним приехал, не виноват в ситуации с Южной Осетией и Абхазией.
4. В общественном транспорте наличкой не получится рассчитываться. В автобусе за нас безвозмездно заплатила какая-то женщина (хотя мы несколько раз спросили, можем ли мы отдать ей наличными), пока мы растерянные стояли с монетами в руках. Очередное доказательство того, что грузины - прекрасные люди :)
 |
| Тбилиси |
5. Берите с собой минимум вещей. Ходить нужно будет много, если хочется побольше узнать про страну, а цены от украинских отличаются незначительно.
6. По жилью как всегда: Airbnb и каучсерфинг вам в помощь.
7. В поездах нужно при покупке билетов обязательно указывать за постельное, иначе потом никто вам его не даст. Хотя первый раз нас пожалели и дали бесплатно, но вообще им запрещено так делать.
8. Грузины хорошие продажники. Очень хорошие. Тут уже нужно морально подготовиться. Я невольно задумалась о программе релокейта в нашей компании для грузин.
9. В Грузии ооочень много украинских брендов. Когда попадаешь к ним в продуктовый - слабо ощущается, что ты уже в другой стране. Единственное отличие, что обычной газированной минеральной воды там нет. Либо боржоми и околоборжомная продукция, либо негазированная.
Тбилиси. Достопримечательности
 |
| Вид на Тбилиси с подъемника |
В городе много достопримечательностей, но хочу начать со смотровых площадок. Вечером мы поднялись на гору Мтацминда на
фуникулёре. Она больше известна за счет церкви, пантеона с захоронениями выдающихся людей и ресторана, но мы выбрали её не по этой причине. Оттуда открывается потрясающий вид на город и есть парк с аттракционами. Особенно нас привлекло колесо обозрения - в очереди люди ругались между собой, потому что некоторым было страшно залазить на колесо, которое находится настолько высоко над городом. Стоимость билета на него - 5 лари. И, поверьте, оно стоит даже б
ольшего.
 |
| Это вход к фуникулёру, чтоб подняться на гору. Но если есть желание - пешком тоже можно. |
 |
| Вид сверху на ночной Тбилиси |
 |
| Собственно, я |
 |
| Колесо обозрения. |
Есть еще
канатная дорога, которая тоже поднимает на смотровую площадку. Но на этот раз к матери Картли (
мать Грузия), которая является символом Тбилиси. Наверху продают много фруктов и сувениров. Очень рассмешило, когда один грузин просил другого "отпустить бедных туристов" во время попытки последнего допродать еще немного сувениров европейцам.
Если спускаться пешком - по дороге можно еще заглянуть в
Крепость Нарикала. Почему-то некоторые туристы пытались пролезть через стену крепости, хотя чуть ниже был вход, да еще и бесплатный. Традиция ли это или способ поиска приключений - для меня осталось загадкой.
 |
| Тут видно кусочек крепости |
 |
| Спускаться очень даже удобно пешком |
 |
| Тут хорошо видно гору, на которую мы поднимались на фуникулёре |
 |
| Подняться однозначно стоит. Вид на город открывается необыкновенный. |
Если говорить про центр, то достопримечательностей много. Понятное дело, что стоит посетить Мост Мира, который построили при Саакашвили в память о грузино-осетинском конфликте,
проспект Руставели с его памятниками и кафешками,
театр оперы и балета,
театр марионеток и бесчисленное множество других мест. Больше всего из достопримечательностей меня впечатлил
Дом Юстиции, но из-за специфики его расположения сделать качественные фото с ним было затруднительно.
Мой совет - отмечайте звездочками все достопримечательности города и просто гуляйте его улицами, пока не выбьетесь из сил. Вы не пожалеете.
 |
| Мост Мира |
 |
| На фоне Мост Мира и гора Мтацминда |
 |
| Много скульптур не бывает |
 |
| В Тбилиси очень гармонично сочетается старый город с современной архитектурой |
 |
| Самый яркий экстерьер оперы, который доводилось видеть |
 |
| Уютненько |
 |
| Уютненько [2] |
 |
| Единственная почти удачная фотка Дома Юстиции |
Интересные особенности Тбилиси
Переходы
Мы вывели первое и главное правило Тбилиси - переходи дорогу, пока видишь переход. Даже если не до конца уверен, что тебе переходить нужно туда и сейчас. В самых ожидаемых местах переходов, как правило, нет, но зато есть там, где их особо не ждешь. Можно час идти в одну сторону вдоль реки, а потом обнаружить, что переходов не будет еще столько же (так мы, собственно, убили первые пол дня). А еще позже обнаружить, что переходы не дорисовали до конца, и если перебежать первую половину дороги, то на второй половине переход будет...короче, не попадайте в эту ловушку.
 |
| Вечная призрачная встречная |
Вывески
К концу второго дня в Грузии мы невольно начали запоминать некоторые из букв грузинского алфавита. И даже на автобусных станциях, где не было ни одной вывески кириллицей или латиницей - понимали, на какой автобус садиться, ориентируясь на количество знаков и те буквы, которые запомнили. Каким образом случилось такое чудо? В Грузии переводятся все вывески. Будь то Макдональдс, H&M, Зара, Тимберленд, Закусочная у Петровича или Шанель - правила распространяются на все бренды.
 |
| Ну вот как тут не запомнить буквы? |
Букинисты
Это моя отдельная боль. В городе очень много букинистов. Продают книги на грузинском, русском и английском. Чуть не купила на грузинском "Маленького принца" (у меня к этой книге слабость), но вовремя опомнилась. В Черновцах этого нехватает. Даже если продают б/у книги, то обычно это дешевые дамские романчики, пропагандистские книги времен СССР, телефонные справочники и устаревшие учебники.
Саакашвили и туризм
Грузины любят поговорить про политику, особенно если узнают, что ты с Украины. И вот за время поездки мы множество раз услышали от самых разных людей, что никто столько не сделал для развития туризма в Грузии, сколько Саакашвили. При его власти не только были отреставрированы старые памятки, но и построено много новых, современных зданий, которые преобразили Тбилиси, Батуми и много других городов. К сожалению, многие работы по стройке и реставрации заморозились сразу после смены власти.
 |
| Тут должен был быть кинотеатр. Но его так и не достроили после того, как Саакашвили отошел от дел |
Песни в ресторане
Совпадение это было или нет, но когда мы отдыхали в ресторане - за соседним столом сидела компания и пела национальные грузинские песни. И пели они так, что я бы с удовольствием заплатила бы за их концерт. У нас в хоре в музыкальной школе так идеально партии не держали, как тут мужчины после приличиного количества бокалов вина и рюмок чачи. Я вот совсем не удивлюсь, если это таки музыкальный коллектив, но мне говорили, что в Грузии петь умеют. И я нисколечки не сомневаюсь.
Мцхета и Джвари
Город Мцхета - бывшая столица Грузии, основан в 5 веке до нашей эры. Место настолько легендарное, что, согласно Википедии, город стоит на пятьдесят лиг от Арарата - горы, к коей пристал после потопа Ноев ковчег. Из обыденного - город красивый, добраться от Тбилиси можно быстро и просто, а еще там вкусные и дешевые хинкали, необычное винное мороженное и ужасный кофе, как и везде по Грузии, куда мы попадали.
 |
| Во всех церквях и монастырях можно бесплатно взять платок, чтоб зайти внутрь. Вообще чем мне нравятся грузинские церкви - так это скромностью интерьера. |
 |
| То самое винное мороженное! Вкусно, кстати |
 |
| Тут видно Джвари |
Но намного интереснее любоваться Мцхетой с высоты монастыря Джвари. Вот до Джвари добраться уже немного сложнее. Стоит либо брать такси/автостоп, либо экскурссию, которые в Тбилиси стоят не очень то и дорого. Мы нашли добродушного таксиста, который по дороге еще и много чего рассказал про Тбилиси и его окрестности. И про политику. И про то, как работал дальнобойщиком, и что в Украине красивые девушки. В общем, только за часы душевных разговоров стоило доплатить.
Сам монастырь может и не впечатлить, но вот остаться равнодушным к тем видам, которые с него открываются - сложно.
 |
То ощущение, когда готовишься к записи альбома
|
На этом пока всё. В следующей части про Батуми, Местию, город любви, вино и еду.
А пока что котиков и уютного настроения вам.
Комментарии
Отправить комментарий