Провожаем лето в Грузии. Часть 1. Тбилиси, Мцхета и Джвари

Вид с Джвари

В Грузию я мечтала попасть давно. Наверное, точкой отсчета можно считать книгу "Ґудбай, імперіє", в которой Каха Бендукидзе рассказывал, каких усилий стоило внедрять реформы в этой стране.

Организационные моменты


1. В страну достаточно дорого добраться из Украины (200$ в обе стороны), относительно Западной Европы, но вот цены в самой Грузии можно считать дешевыми. А если сейчас бронировать на весну билеты - выйдет почти в два раза дешевле и самолет.
2. Лучше сразу узнать у тех, кто был в Грузии или местных жителей - что лучше посмотреть. Мы сначала напланировали маршрут, но первый попавшийся грузин - водитель такси (которое в Грузии тоже подозрительно дешево стоит) вычеркнул ряд городов из нашего списка. Пришлось менять маршрут на ходу.
3. Грузины английский знают так себе, и не стоит бояться с ними говорить на русском. Украинцев тут и правда любят. К россиянам, вопреки распространенному мнению, относятся вполне радушно - просто ненавидят их правительство. И не странно это, ведь с России там очень много туристов. Да и люди адекватно рассуждают на этот счет - понимают, что конкретно тот человек, что к ним приехал, не виноват в ситуации с Южной Осетией и Абхазией.
4. В общественном транспорте наличкой не получится рассчитываться. В автобусе за нас безвозмездно заплатила какая-то женщина (хотя мы несколько раз спросили, можем ли мы отдать ей наличными), пока мы растерянные стояли с монетами в руках. Очередное доказательство того, что грузины - прекрасные люди :)

Тбилиси


5. Берите с собой минимум вещей. Ходить нужно будет много, если хочется побольше узнать про страну, а цены от украинских отличаются незначительно.
6. По жилью как всегда: Airbnb и каучсерфинг вам в помощь.
7. В поездах нужно при покупке билетов обязательно указывать за постельное, иначе потом никто вам его не даст. Хотя первый раз нас пожалели и дали бесплатно, но вообще им запрещено так делать.
8. Грузины хорошие продажники. Очень хорошие. Тут уже нужно морально подготовиться. Я невольно задумалась о программе релокейта в нашей компании для грузин.
9. В Грузии ооочень много украинских брендов. Когда попадаешь к ним в продуктовый - слабо ощущается, что ты уже в другой стране. Единственное отличие, что обычной газированной минеральной воды там нет. Либо боржоми и околоборжомная продукция, либо негазированная.

Тбилиси. Достопримечательности

Вид на Тбилиси с подъемника
В городе много достопримечательностей, но хочу начать со смотровых площадок. Вечером мы поднялись на гору Мтацминда на фуникулёре. Она больше известна за счет церкви, пантеона с захоронениями выдающихся людей и ресторана, но мы выбрали её не по этой причине. Оттуда открывается потрясающий вид на город и есть парк с аттракционами. Особенно нас привлекло колесо обозрения - в очереди люди ругались между собой, потому что некоторым было страшно залазить на колесо, которое находится настолько высоко над городом. Стоимость билета на него - 5 лари. И, поверьте, оно стоит даже большего.


Это вход к фуникулёру, чтоб подняться на гору. Но если есть желание - пешком тоже можно.

Вид сверху на ночной Тбилиси

Собственно, я

Колесо обозрения. 
Есть еще канатная дорога, которая тоже поднимает на смотровую площадку. Но на этот раз к матери Картли (мать Грузия), которая является символом Тбилиси. Наверху продают много фруктов и сувениров. Очень рассмешило, когда один грузин просил другого "отпустить бедных туристов" во время попытки последнего допродать еще немного сувениров европейцам.
Если спускаться пешком - по дороге можно еще заглянуть в Крепость Нарикала. Почему-то некоторые туристы пытались пролезть через стену крепости, хотя чуть ниже был вход, да еще и бесплатный. Традиция ли это или способ поиска приключений - для меня осталось загадкой.
Тут видно кусочек крепости

Спускаться очень даже удобно пешком
Тут хорошо видно гору, на которую мы поднимались на фуникулёре

Подняться однозначно стоит. Вид на город открывается необыкновенный.

Если говорить про центр, то достопримечательностей много. Понятное дело, что стоит посетить Мост Мира, который построили при Саакашвили в память о грузино-осетинском конфликте, проспект Руставели с его памятниками и кафешками, театр оперы и балета, театр марионеток  и бесчисленное множество других мест. Больше всего из достопримечательностей меня впечатлил Дом Юстиции, но из-за специфики его расположения сделать качественные фото с ним было затруднительно.
Мой совет - отмечайте звездочками все достопримечательности города и просто гуляйте его улицами, пока не выбьетесь из сил. Вы не пожалеете.

Мост Мира

На фоне Мост Мира и гора Мтацминда

Много скульптур не бывает

В Тбилиси очень гармонично сочетается старый город с современной архитектурой

Самый яркий экстерьер оперы, который доводилось видеть

Уютненько

Уютненько [2]

Единственная почти удачная фотка Дома Юстиции


Интересные особенности Тбилиси

Переходы

Мы вывели первое и главное правило Тбилиси - переходи дорогу, пока видишь переход. Даже если не до конца уверен, что тебе переходить нужно туда и сейчас. В самых ожидаемых местах переходов, как правило, нет, но зато есть там, где их особо не ждешь. Можно час идти в одну сторону вдоль реки, а потом обнаружить, что переходов не будет еще столько же (так мы, собственно, убили первые пол дня). А еще позже обнаружить, что переходы не дорисовали до конца, и если перебежать первую половину дороги, то на второй половине переход будет...короче, не попадайте в эту ловушку.

Вечная призрачная встречная


Вывески

К концу второго дня в Грузии мы невольно начали запоминать некоторые из букв грузинского алфавита. И даже на автобусных станциях, где не было ни одной вывески кириллицей или латиницей - понимали, на какой автобус садиться, ориентируясь на количество знаков и те буквы, которые запомнили. Каким образом случилось такое чудо? В Грузии переводятся все вывески. Будь то Макдональдс, H&M, Зара, Тимберленд, Закусочная у Петровича или Шанель - правила распространяются на все бренды.

Ну вот как тут не запомнить буквы?


Букинисты

Это моя отдельная боль. В городе очень много букинистов. Продают книги на грузинском, русском и английском. Чуть не купила на грузинском "Маленького принца" (у меня к этой книге слабость), но вовремя опомнилась. В Черновцах этого нехватает. Даже если продают б/у книги, то обычно это дешевые дамские романчики, пропагандистские книги времен СССР, телефонные справочники и устаревшие учебники.



Саакашвили и туризм

Грузины любят поговорить про политику, особенно если узнают, что ты с Украины. И вот за время поездки мы множество раз услышали от самых разных людей, что никто столько не сделал для развития туризма в Грузии, сколько Саакашвили. При его власти не только были отреставрированы старые памятки, но и построено много новых, современных зданий, которые преобразили Тбилиси, Батуми и много других городов. К сожалению, многие работы по стройке и реставрации заморозились сразу после смены власти. 

Тут должен был быть кинотеатр. Но его так и не достроили после того, как Саакашвили отошел от дел

Песни в ресторане

Совпадение это было или нет, но когда мы отдыхали в ресторане - за соседним столом сидела компания и пела национальные грузинские песни. И пели они так, что я бы с удовольствием заплатила бы за их концерт. У нас в хоре в музыкальной школе так идеально партии не держали, как тут мужчины после приличиного количества бокалов вина и рюмок чачи. Я вот совсем не удивлюсь, если это таки музыкальный коллектив, но мне говорили, что в Грузии петь умеют. И я нисколечки не сомневаюсь.


Мцхета и Джвари

Город Мцхета - бывшая столица Грузии, основан в 5 веке до нашей эры. Место настолько легендарное, что, согласно Википедии, город стоит на пятьдесят лиг от Арарата - горы, к коей пристал после потопа Ноев ковчег. Из обыденного - город красивый, добраться от Тбилиси можно быстро и просто, а еще там вкусные и дешевые хинкали, необычное винное мороженное и ужасный кофе, как и везде по Грузии, куда мы попадали.

Во всех церквях и монастырях можно бесплатно взять платок, чтоб зайти внутрь. Вообще чем мне нравятся грузинские церкви - так это скромностью интерьера.

То самое винное мороженное! Вкусно, кстати




Тут видно Джвари

Но намного интереснее любоваться Мцхетой с высоты монастыря Джвари. Вот до Джвари добраться уже немного сложнее. Стоит либо брать такси/автостоп, либо экскурссию, которые в Тбилиси стоят не очень то и дорого. Мы нашли добродушного таксиста, который по дороге еще и много чего рассказал про Тбилиси и его окрестности. И про политику. И про то, как работал дальнобойщиком, и что в Украине красивые девушки. В общем, только за часы душевных разговоров стоило доплатить. 
Сам монастырь может и не впечатлить, но вот остаться равнодушным к тем видам, которые с него открываются - сложно.






То ощущение, когда готовишься к записи альбома


На этом пока всё. В следующей части про Батуми, Местию, город любви, вино и еду.
А пока что котиков и уютного настроения вам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Путешествие в Италию. Часть 2. Рим и Ватикан, гладиаторы и интриги

Путешествие в Италию. Часть 1. Калигула, вывески, пицца и 3500 грн