Путешествие в Италию. Часть 1. Калигула, вывески, пицца и 3500 грн
Вместо вступления
Италия была моей 10 страной за последние два года. Еще года 4 назад я писала список "100 вещей, которые я хочу сделать в своей жизни", и то ли к сожалению, то ли к счастью список перемахнул за 100. Там же было и "завести блог". Как говорит моя сотрудница и просто крутой контент-менеджер, "блог — это не курение, бросить очень легко". Посмотрим, сколько продержусь.
![]() |
| Вид при взлете с аэропорта Да Винчи в Риме |
Стоимость путешествия и подготовка к оному
Во время поездки охватили три страны: Италию, Ватикан и Румынию.
Дорога и проживание обошлись в 3500 грн/человека, и это камень в огород всем, кто говорит, что путешествовать — это дорого и считает, что люди, которые зачекинились где-то дальше Румынии — мажоры, капиталисты, мошенники, коррупционеры или просто нехорошие люди.
Дорога и проживание обошлись в 3500 грн/человека, и это камень в огород всем, кто говорит, что путешествовать — это дорого и считает, что люди, которые зачекинились где-то дальше Румынии — мажоры, капиталисты, мошенники, коррупционеры или просто нехорошие люди.
Как так вышло?
- Еще в 1949 году миру явилось такое явление, как лоукост. Сейчас море телеграм-каналов и сервисов (вроде скайсканнера), которые помогают эти лоукосты найти. Один из самых интересных рейсов, по которым добиралась — это Осло (Норвегия) - Варшава (Польша) за €10.
- Есть еще один сервис, как Каучсёрфинг. Мы принимаем бесплатно гостей у себя в квартире, и представители комьюнити по всему миру отвечают на это взаимностью. Дело не в экономии, а скорее в том, что это легкий способ познакомиться с местными жителями и расспросить детальнее про страну. Большинство считают, что на Каучсёрфинге полно извращенцев и пользуются сервисом такие же извращенцы. Что я могу сказать? Можете так думать дальше. Из экономных вариантов есть еще airbnb.
![]() |
| Пользуетесь каучсёрфингом? Фу, извращенцы! |
Подготовка
- Те билеты, что можете забронировать заранее и по интернету - бронируйте заранее и по интернету. Это касается как музеев (прикиньте, в Коллизей или музей Ватикана можно пройти за пару минут, а не стоять в километровых очередях), так и общественного транспорта.
- Возьмите с собой в дорогу еду. И это не только потому что экономно, а еще и потому, что не во всех странах еда может оказаться для вас вкусной и привычной.
- Для дам: не набирайте кучу лишних шмоток — все равно проходите в одном-двух платьях, а тащить на себе придется намного больше.
- Оформите наконец биометрию.
- Спланируйте поездку.
- Важно! Для девушек — возьмите что-нибудь, что можно накинуть на плечи. Никаких мини-юбок и шортов, если хотите попасть внутрь интересных достопримечательностей. Тут всё
по-православномусерьезно, и Вас реально могут не пустить в музей Ватикана, Собор Святого Петра или Пантеон, пусть Вы в очереди стояли пол дня. Конечно, везде есть, скажем политкорректно, иностранцы, которые будут торговать платками/шарфами и сувенирами на любой вкус, но оно Вам надо?
Италия
![]() |
| Город Неми, Италия |
Первое впечатление
Важно отметить, что наше путешествие началось не с Рима, а с города Неми.
Славится город вкуснейшей земляникой, одноименным озером вулканического происхождения (если, конечно, копать глубже, то вулканического происхождения кальдера) и мостом самоубийц.
![]() |
| Вид с моста самоубийц на дома. Видно сетку, которая должна была предотвращать самоубийства. Не помогло. |
За мост самоубийц мы узнали, что он частично был поврежден во время мировой, и что та часть, которая реставрировалась после еще ни раз обваливалась, а вот древние римляне постарались на славу, и свою часть работы выполнили безукоризненно. Ну а мостом самоубийц его назвали понятно почему. Эту тему развивать не будем.
![]() |
| Земляника! |
Земляника тут везде — на вывесках, рисунках и прилавках. Считалось, что почва, которую получили итальянцы после осушения озера by Муссолини (тот пытался вытянуть корабли Калигулы), была очень благоприятной для земляники. Вообще в городе около 1000 человек (почти как в Ватикане), и атмосфера там ну очень сказочная и уютная.
![]() |
| Это не фотошоп. Я правда там была. |
Про Калигулу и его корабли. Слабонервные этот раздел пропускают.
Цитируя Лурк, Калигула — один из самых доставляющих римских правителей. И лучше сказать сложно. Из интересных, но малоприятных фактов:
- Пристроил своего коня в сенаторы и выстроил ему дворец с прислугой.
- Объявил войну Нептуну, и приказал бросаться копьями в море.
- Приказал кормить животных, которые выступали на гладиаторских боях, человеческим мясом.
- На открытии моста просто так приказал скинуть всю толпу, что стояла на мосту, в море.
- Спустил на воду на тот момент три самых больших корабля (которых достали со дна Неми) длиной в 70м, которые по сей день называются кораблями для удовольствий.
Если кто не догадался, о чем идет речь, то Калигула славился оргиями с размахом. - Быстро растранжирил всё имперское добро.
- Хотел запретить Гомера и изъять с библиотек работы Вергилия.
- Наряжался в женскую одежду и в одежду богов
(один из первых косплейщиков, че). - Первым (да, он надоел многим) смертельный удар ему нанёс начальник его же охраны.
![]() |
| Музей Неми с остатками кораблей Калигулы |
Что из этого правда, а что нет — неизвестно. Но многие ученые сходятся на том, что у Калигулы могли быть психические заболевания, связанные с тяжелым детством.
Остатки кораблей можно посмотреть в музее Неми. Вход стоит 3 евро.
![]() |
| Вид на озеро Неми. Там Калигула устраивал содомию. |
Есть, молиться, любить... А, не, просто есть.
Я уже не первый год ищу по Черновцам хорошее лимонное мороженное. Нашла его в Италии. Ну хоть так. Попробовать мороженное в Италии — маст хэв, и стоит это удовольствие от €2. Берите, не пожалеете.
В Италии и правда достаточно вкусно, хотя я пробовала не так уж много.
Даже в центре города можно купить капучино и круассан (у них он произносится как "корнетти") за €2 (эта цена встречается у них часто). Да, ребят, на Кобылянской в Черновцах, и то не везде за такую сумму что-то найдешь. Кофе у них отменный. Круассаны мне, как минимум, понравились больше парижских. Единственное, что стоит знать — прайсы стоят за кофе с круассаном, так скажем, "ту гоу". Если вы остаетесь в кафе — вам тонко намекнут, что цена меняется. За то, что предупреждают — отдельный плюс к карме персонала.
![]() |
| Лимонное мороженное! Ну и немного клубничного. |
А вот с чем был сюрприз - так это с пиццей. Пиццу в кафешке можно себе заказать от €8. Перед поездкой я всё время жужжала, что "едем в Италию на пиццу", а тут оказался такой себе синдром классической кухни. Как в ситуации с Францией, когда оказалось, что в круассан не кладут начинки, и вообще они жирные настолько, что жиром пропитывается пакет, руки и всё остальное, так и с пиццей. Итальянцы крайне минималистичны. По сути, все пиццы — это вариации Маргариты с добавлением прошутто, зелени, артишка и рыбы. Я жуткий мясоед, и когда я не увидела в меню ничего похожего на курицу или хотя бы колбасы — я была огорчена. На такие извращения, как кукуруза, перец чили и ананас не было даже намека. Грусть утолило сицилийское вино. Алкоголь я пью редко и очень мало, но тут смаковала его с удовольствием.
Альбано-Лациале
Город, название которого я узнала по приезду домой (попали в него случайно), для чего пришлось проводить целое расследование. Как оказалось, итальянские названия достопримечательностей и городов даются мне непросто.
Запомнился мне город мало чем. В нём красивый парк, а еще на люках нарисована свинья вепрь. Оказалось, что такой герб там потому, что когда-то Альба-Лонгу основал мужик по имени Асканий после видения с белым вепрем, а вот сама Альбано-Лациале считается наследницей Альба-Лонги. Вряд ли Вам стало от этого факта хоть немного легче жить, но как есть.
О наболевшем
![]() |
| Вывеска в Альбано-Лациале |
В Италии есть правила размещения вывесок, и это прекрасно. Ни одна вывеска не перекрывает красивую архитектуру города и не превращает исторические места в информационную свалку. Забегая наперед — в той же Румынии вывески выглядят подобным образом.
![]() |
| В Бухаресте знают, как подчеркнуть красоту архитектуры. *Сарказм* |
Не имею представления, когда Черновцы до этого дорастут. Ведь достаточно сделать красивой витрину — не обязательно залепливать всю арендованную/купленную территорию своими логотипами. Насколько мне говорили, этот вопрос подымался множество раз, и тут же заминался. Если у кого есть идеи, как исправить ситуацию — я за любой движ.
На этой ноте предлагаю закончить первую часть. Дальше будут Рим, гладиаторы, Ватикан и интересные факты про итальянцев.
Спасибо за внимание. Если вы прочитали прям полностью — вы мой герой.А теперь отдыхаем. Просто фото с Неми
![]() |
| Площадь :) |
![]() |
| Музей Неми. |
![]() |
| Везде эта земляника - просто сказка. |
![]() |
| Эти дамы - просто отпад. |
![]() |
| Уютные узкие улочки. Неми |
P.S. Фото сделаны на Honor 7X



















Комментарии
Отправить комментарий