Путешествие в Италию. Часть 2. Рим и Ватикан, гладиаторы и интриги
Предыдущая часть
Если интересует стоимость поездки, подготовка к ней и еще пару городов Италии - то можете почитать предыдущую часть. А можете и не почитать. Можете не читать и эту. Мир вообще полон возможностей.


Рим-лайфхаки
- Воду можно не покупать - тут везде есть питьевая вода. Даже в кранах она временами лучше, чем у нас в магазинах.
- Не покупайте еду и сувениры прям около достопримечательностей. 15 минут ходьбы, и вот уже магнитики или кофе стоят около евро.
- Супермаркеты - это всегда добро, если нет желания бросаться деньгами. Хотите романтики? Хорошее сицилийское вино и "корзинка" клубники обойдутся в 10 евро. Решили подсластиться? Упаковка годных маффинов с шоколадной крошкой за 2 евро, и Buon appetito! В соседней с супермаркетом кафешке такой маффин уже будет стоить 4 евро. Один, не упаковка.
![]() |
| С оголенными плечами в музее Рима нельзя. Потому я что делаю? Правильно. Накидываю куртку при виде охранников. |
- Вдруг не читали предыдущую статью. Девушкам обязательно взять что-то, чтоб можно было накинуть на плечи. И не надевайте мини-юбки или шорты.
- Билеты брать можно и нужно в интернете. Даже если вы не взяли заранее и уже подошли к музею - зайдите в интернет, закажите, заплатите, а потом смело обходите километровые очереди в кассу.
- Если захотелось в уборную - можно попроситься в любой кафешке или ресторане, даже если не планируете там "оседать".
- Ходите пешком. Тут море красоты и приятных сюрпризов.
![]() |
| Просто один из множества фонтанчиков с питьевой водой |
Гладиаторы, Колизей и немного истории
Я бы советовала не тратить деньги на аудио-гид. Как минимум, он скучный, чего не скажешь про историю этого места. В идеале - почитайте просто предварительно и про гладиаторов, и про Колизей, и про другие амфитеатры Рима.
Расскажу то, что больше всего заинтересовало меня.
Немного про Древний Рим и происхождение гладиаторов
Римляне с уважением относились к культуре и религии народов, которые они покорили. Все мы знаем про появление в их пантеоне ряда греческих богов, но в компанию приняли и других иностранцев: например, египетскую Изиду и азиатскую Кибелу. Да, римляне строили свои храмы на захваченых териториях, но для этого не превращали в пепелища храмы местных богов и не убивали тех, кто не хотел отказываться от своей религии. Проблемы возникли только с христианами (многие связывают это с тем, что у христиан был монотеизм, что несколько не вписывалось в общую концепцию). В принципе, принято считать, что за Варфоломеевскую ночь от рук христиан погибло христиан больше, чем за всю историю гонений Римской империи. Иронично, не находите?![]() |
| Сделать внутри Колизея красивую фотку сложно. Хотя бы потому, что инстагёрл с меня так себе. А еще людей - море |
Собственно, появление гладиаторов связывают с тем, что римляне переняли погребальный обряд от захваченых ими древних этрусков. В случае захоронения уважаемого человека, проводили жертвоприношение, во время которого происходила битва на мечах. Победивший получал славу и даже мог претендовать на свободу, а проигравший превращался в подношение богам.
![]() |
| Ни аудио-гид, ни кто-либо еще не объяснили, для чего там сейчас стоит эта сцена |
Про гладиаторов
Если сначала гладиаторские бои были частью религиозного обряда, то потом превратились в самое любимое народом зрелище. Более того, кандидаты в императоры активно пользовались этим, чтоб победить на выборах. Как вам идейка для предвыборной кампании в Украине?
Несмотря на то, что у гладиаторов были собственные фанклубы, они приравнивались ко всем, кто торгует своим телом: актерам, проституткам или рабам. Только, в отличии от рабов, гражданские права у окончивших карьеру гладиаторов не восстанавливались.
К слову, считается, что гладиаторами были только рабы, но это миф. В их рядах были еще военопленные, а также добровольцы из граждан Рима. Встречались даже императоры - например, Коммод. Женщины, кстати, среди гладиаторов тоже были. И в качестве бойцов, и в качестве "пушечного мяса" - на равных с мужчинами, хотя все равно выходили на арену реже.
В целом, в Вики представлено 22 вида гладиаторов, и, пожалуй, это не предел. Классификация велась по типу сражения, оружия, доспехов и другим признакам.
![]() |
| Просто одна из моих панорам, чтоб разбавить многобуковок |
Например, тех, кто после освобождения возвращался обратно, называли рудиариями. Чаще всего они становились тренерами, хотя иногда до последнего участвовали в боях.
Несмотря на мифы, считается, что гладиаторов убивали редко, так как гладиаторские бои превратились в успешный бизнес и потеря даже одного из бойцов означала бы потерю значительной статьи дохода.
Но даже из их смерти умудрялись получить прибыль. В Риме бытовал миф, что кровь гладиаторов спасала от эпилепсии. Потому её собирали с арены и продавали.
![]() |
| Туристы до сих пор пытаются привезти с собой на память камешек из Колизея. Потому их завозят сюда самосвалами. |
Про Колизей и самые эпичные битвы
Колизей был всего лишь одним из 230 амфитеатров (это только те, что нашли), на котором происходили гладиаторские бои. Строился он 8 лет и вмещал, по современным оценкам, 50 тыс.человек (почти Донбас-арена). Хотя современники называли цифру в 80 тыс.
Считается, что с Колизея было построено множество зданий по всему Риму и вне его. Амфитеатр просто разбирали на строй.материалы, потому то, что мы можем увидеть - это отреставрированная версия здания. Казалось бы, ясное дело, что отреставрированное - столько столетий прошло. Но вот некоторым дорогам и мостам это не мешало сохраниться до наших дней. Чтоб у нас так строили.
![]() |
| Итальянцы бережно относятся к памяткам |
Шоумены с римлян были те еще, любой украинский фестиваль на фоне гладиаторских боев выглядит как сельская дискотека.
Начнем с того, что битвы были не только один на один. Во-первых, на сцене часто проходили казни. Самой унизительной и популярной казнью была казнь с дикими животными. Более того, римляне очень любили зверушек, и потому, например, в играх, данных Ульпием Траяном, было умерщвлено около 11 тысяч разных зверей. В Рим умудрились притащить даже белых медведей. А аудио-гид рассказывал, что однажды раздобыли череп кита, который использовали для декорации: из него выпускали десятками бурых мишек. Декорации римляне тоже очень любили. То возводили декорации стен Карфагена, то использовали свежевырубленные деревья, чтоб изобразить лес.
Одними из самых эпичных битв были навмахии - имитация морских битв. Юлий Цезарь специально под эти цели приказал выкопать искуственное озеро посреди Марсового поля. В ней участвовало более 3000 людей (бойцы и гребцы) и 30 кораблей. Но Цезаря переплюнул Клавдий, когда вывел 19 000 осужденных преступников на поле боя. А чтоб все эти 19 тыс. не смели Клавдия с лица земли - сюда же стянули римскую армию.
Тут же появились первые антиспамные системы. До наших дней сохранились таблички с кладбищ "Не пишите объявлений!". В то время рекламщики расписывали всё, до чего могли дотянуться, "афишами" предстоящих боев.
Улицы Рима
Вообще на улицах Рима не сказать бы, что очень чисто.
Зато встречается очень много приятных сюрпризов. Почти все дворики и закоулки приятно удивляют архитектурой.
![]() |
| Рандомный дворик. Таких очень много |
Маст Си вообще нет смысла составлять - Гугл Трип всё сделал до меня. Потому с меня просто фотографии.
Дальше будет Ватикан.
![]() |
| Как бывает обычно, понятия не имею, что это за здание, но выглядит эпично. |
![]() |
| Эко-тренды в Италии |
![]() |
| Первая ассоциация с Домом Химер в Киеве. Только тут можно на достопримечательность посмотреть |
![]() |
| Ну и еще пару фото |
![]() |
| И еще чуть-чуть |
![]() |
| Он что-то заподозрил |
А еще в Риме множество байков. Это такой итальянский Амстердам, только вместо велосипедов - мотоциклы и их сородичи.
Кафешка, которую мы нашли случайно, и которая оказалось очень уютной и комфортной. Да и людей там было, честно говоря, не густо, несмотря на приятные цены, удобное расположение и вкусный кофе. Пользуйтесь.
Ватикан
Всего в Ватикане проживает меньше 1000 человек, а его площадь составляет 0.44 км². Это крохотное государство обзавелось собственной армией, сборной по футболу и даже имеет железную дорогу (а, точнее, её участок). А еще Ватикан превзошел всех по любви к винишку - по статистике, на душу населения потребляется 74 литра вина. Собственно, кроме Собора Святого Петра и музея тут смотреть нечего. Точнее, есть что, но пускают не везде.
А еще в 2010 Ватикан (опять же, иронично) был признан самым криминальным государством планеты. Больше всего проблем доставляют туристы и паломники.
![]() |
| Есть еще такие фонтанчики |
Собор Святого Петра
Собор строился 120 лет. Хотя стоит признать, что имели место быть паузы, но в итоге над ним успели потрудиться Рафаэль, Микеланджело и Бернини.
Говорить, что внутри убранство покруче загородных домов в Волоке, не стоит. Его вместимость около 60 тыс. человек.
На собор можно подняться. Тут два варианта. Либо за 10 евро на лифте, либо за 8 - пешком. К слову, даже если вы выбрали лифт - пройтись все-равно придется. Людям с проблемами сердца или плохой физической подготовкой экономить два евро не стоит. Когда мы поднимались, были те, кому становилось плохо.
Стоит ли оно того? Однозначно. Пожалуй, это самое красивое, что вы увидите в Риме и Ватикане.
![]() |
| Невероятный вид на Площадь Святого Петра |
Музеи Ватикана
Музей Ватикана - самый большой музей в мире, который был основан в 16 веке. 7км красоты или 50 000 экспонатов могут подутомить даже ценителя. В любом случае, опыт незабываемый.
![]() |
| Зал Ротонка - самое красивое место в музее, имхо |
![]() |
| Вот это Гугл-карты! |
![]() |
| Это объемный рисунок. Да, они начали делать 3D-рисунки до того, как это стало мейнстримом |
![]() |
| Очень уютный дворик |
![]() |
| Много художников и студентов художественных училищ |
![]() |
| Даже лестницы - великолепны. |
![]() |
| А вот и Нео |
Под конец впечатления начинают смазываться, и начинает немного тянуть домой/на работу. Вкусная еда, приятные люди, красивая ухоженная архитектура и, как бы пафосно не звучало, богатое историческое наследие Италии - не оставят равнодушным никого.
Не знаю, вернусь ли в Рим или Ватикан, но в Италию приеду однозначно.
![]() |
| Когда ты немного Пизанская башня |
Интересный факт
В Ватикане, как можно догадаться, внешней рекламы не густо. Точнее её вообще нет, но Самсунг очень удачно воспользовались фактом реставрации здания. Аналогичную ситуацию видела в Париже. На Лувре (!) красовалась реклама Galaxy, когда одно крыло стояло на реставрации.
У нас я видела только рекламу Ферозита во время реставрации зданий. А идея ведь занимательная.
Спасибо за внимание
![]() |
| Снимаю перед вами шляпу, если смогли дочитать до этого места |

































Комментарии
Отправить комментарий